НОВОСТИ

« Назад

Денис Паслер: «СПК колхоз «Красногорский» подает пример другим хозяйствам региона»  20.01.2021 10:03

19 января в селе Новочеркасском губернатор Оренбургской области Денис Паслер ознакомился с работой вновь построенного молочного комплекса на 600 голов в СПК колхоз «Красногорский».

IMG_0181

– Руководством колхоза взят правильный курс – на модернизацию материальной базы, обновление автопарка, применение в работе современных агротехнологий, в том числе, минеральных удобрений. Это позволяет сельхозпредприятию развиваться, создавать на селе новые рабочие места, а в конечном счете, укреплять экономику региона и тем самым повышать благосостояние оренбуржцев. СПК колхоз «Красногорский» – это пример того, как надо работать в сельхозпроизводстве. Правительство региона с готовностью оказывает предприятию поддержку – в прошлом году по всем видам субсидий господдержка составила почти 113 миллионов рублей, – сказал Денис Паслер.

Годом ранее в этом же хозяйстве губернатор провел торжественную церемонию открытия молочно-товарной фермы на 400 голов. Но в СПК колхоз «Красногорский» на этом решили не останавливаться и уже в апреле 2020 года приступили к строительству молочной фермы на 600 коров беспривязного содержания.

IMG_0150

IMG_0148

Сегодня возведены 2 коровника на 300 голов каждый, молочный зал, смонтированы системы поения, вентиляции, навозоудаления. Молочный комплекс отвечает всем необходимым требованиям для организации производства молока.

Глава региона ознакомился с технологией содержания коров, автоматизированным оборудованием, установленным на ферме. Специальная программа управляет стадом, и каждая корова находится под постоянным контролем. Происходит обмен данными между программой управления фермой и устройствами, участвующими в технологических процессах.

Новая ферма введена в эксплуатацию в декабре 2020 года. Суточный надой на 1 корову на сегодняшний день составляет 15 литров молока в сутки. Для достижения максимальной продуктивности стада специалистами разработан рацион, идеально сбалансированный по показателям питательной ценности, и благодаря этому в ближайшее время в хозяйстве планируют достичь надоя до 20 литров в сутки и довести производство молоко до 10 тонн в сутки.

Но и на этом в хозяйстве останавливаться не собираются. В планах еще один проект – строительство молочного комбината «Красногорский». Проект предусматривает переработку молока коровьего и получение из него пастеризованного молока 3,2 % и 2,5 % жирности, кисломолочных продуктов (ряженка, кефир, йогурт, сметана, творог), мороженого, сливочного масла.

Денис Паслер вручил лучшим работникам предприятия Благодарности Губернатора и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В числе награжденных – водитель СПК колхоз «Красногорский» Сергей Шевченко, оператор машинного доения Нина Зиновьева, животновод Раис Утарбаев, главный инженер Самигулла Абызбаев и телятница Асила Кусниязова.

IMG_0236

IMG_0222

Почетного знака отличия «Трудовая доблесть России» был удостоен руководитель хозяйства Виктор Перевозников.

img-0208

 


аккор

мин россии

сельх орен обл

Правительство1

Презентация кнопка

Резолюция XXXIV съезда АККОР   Справочник 909856